A propósito de la más reciente edición del Concurso de Periodismo Audiovisual Ania Pino in Memoriam el cantautor Raúl Torres grabó un tema dedicado a la joven periodista Ania Pino quien falleciera en un accidente de tránsito en el año 2005. Los primeros acordes de la canción, que lleva por título Ania, se pudieron escuchar este domingo en la grabación de un video clip promocional dirigido por el realizador audiovisual Juan Carlos Travieso.
El tema original tendrá su estreno este jueves en un concierto que ofrecerá Raúl Torres durante la gala inaugural del V Concurso de Periodismo Audiovisual Ania Pino in Memoriam en el municipio San José de las Lajas de la provincia Mayabeque.
La V edición del concurso luego de su inauguración se trasladará a su sede principal el Pabellón Cuba donde ocurrirán durante los días 6, 7 y 8 de noviembre paneles temáticos sobre el contexto actual cubano y se exhibirán las obras en concurso evaluadas ante un jurado presidido por la periodista Karen Brito e integrado por Cristina Escobar, Marleidy Muñoz, Pedro Luis Rodríguez y Claudio Pelaez.
La gala de premiaciones, abierta a todo el público, será el domingo a las 6:00 pm en el patio central del Pabellón Cuba que culminará con un concierto del grupo Buena Fe.
Programa del evento
Jueves 5 de noviembre
SAN JOSÉ DE LAS LAJAS, MAYABEQUE (SUB SEDE)
9:00 am –Homenaje a Ania Pino en el cementerio local.
10:30 am – Encuentro con Familiares, Amigos, Profesores y Colegas. (Sede del Gobierno Provincial)
2:00 pm – Descarga Trovadoresca Noslen García (Centro recreativo Escaleras de Jaruco)
3:00 pm – Panel “¿Televisión comunitaria en Cuba?” (Centro recreativo Escaleras de Jaruco). Moderadora: Dagmar Herrera.
Invitados: Elsa Ramos (Televisión Yayabo), Lil Romero (Canal Habana) y Representantes de los telecentros de la provincia Mayabeque.
8:00 pm – Gala Inaugural - Concierto de Raúl Torres. (Cine -Teatro Lajero)
Fábrica de Arte Cubano
9:00 pm – Muestra de obras en concurso (video)
Viernes 6 de noviembre
FACULTAD DE COMUNICACIÓN - UH
9:00 am – Exposición Fotográfica resumen de la IV edición del Concurso de periodismo Audiovisual Ania (Resumen del año anterior)
10:00 am – Taller de formación sobre fotografía cinematográfica
PABELLÓN CUBA
2:00 pm – Panel sobre envejecimiento y fecundidad. Moderadora: Ania Terrero (UNFPA).
Invitados: Randdy Fundora (UNFPA), Dra. Grisell Rodrìguez Gómez (CEDEM), MSc. Dixie Edith Trinquete (CEDEM), Dra. Marisol Alfonso (UNFPA), Dr. Rolando García (UNFPA).
4:00 pm – Panel “El arte de la imagen” Moderador: Juan Carlos Calahorra
Invitados: Rudy Mora, Lester Hamlet, Jorge Luis Sánchez y Pedro Luis Rodríguez
Fábrica de Arte Cubano
9:00 pm – Muestra de obras en concurso (video)
Sábado 7 de noviembre
CASA DEL ALBA CULTURAL
10:00 am – Taller de formación audiovisual para adolescentes (Coordinado por el proyecto Escaramujo y el CIERIC)
PABELLÓN CUBA
10:00 am – Conversatorio con la periodista Rosario Alfonso Parodi sobre su labor de investigación para el documental Los amagos de Saturno.
2:00 pm – Panel: ¿Cómo va la actualización del modelo económico en Cuba? (salón de Mayo). Moderador: Lázaro M. Alonso (NTV)
Invitados: Ariel Terrero (Director del instituto Internacional de Periodismo), Ricardo Torres (Centro de Estudios de la Economía Cubana), Gisela Rodríguez (cuba Dice).
4:00 pm – Panel ¿Nos dejamos llevar? (salón de Mayo). Moderadora: Liz Laura George
Invitados: Israel Rojas, Elier Ramírez (AHS- dialogar dialogar), Harold Cárdenas (bloguero), Jaime Gómez Triana (Casa de las Américas), Mario Masvidal, (profesor de Semiótica).
Fábrica de Arte Cubano
9:00 pm – Muestra de obras en concurso (video)
Domingo 8 de noviembre
CASA DEL ALBA CULTURAL
10:00 am – Continuación del Taller de formación audiovisual para adolescentes (Coordinado por el proyecto Escaramujo y el CIERIC)
PABELLÓN CUBA
10:00 am – Taller de formación sobre Sonido (sala Alfredo Guevara)
2:00 pm – Panel “El deporte y sus modos de representación en la pantalla” (salón de Mayo). Moderadora: Dayli Sánchez Lemus
Invitados: Héctor Villar (Canal Habana), Niurka Talancón (TVC), Carlienis Calzadilla (TVC), Paola Cabrera Rodríguez (directora editorial), Emanuel George (Red de Masculinidades), Ismael Borrero (Campeón Mundial de Lucha Greco Romana).
4:00 pm – Panel: “La prensa cubana después del deshielo: los nuevos escenarios con Estados Unidos". Moderador: Raúl Garcés
Invitados: Elier Ramírez Cedeño, Sergio A. Gómez, Milena Recio, Cristina Escobar, Rafael Hernández, Rosa Miriam Elizalde.
PABELLON CUBA (Patio Central)
6:00 pm – Gala de premiación y concierto clausura con el grupo Buena Fe.
Fábrica de Arte Cubano
9:00 pm – Muestra de obras ganadoras del concurso (video)