- Cubadebate - http://www.cubadebate.cu -

Mundial de Boxeo: Joahnys Argilagos y Arlen López se llevan el oro

Joahnys Argilagos. Foto tomada de Juventud Rebelde

Joahnys Argilagos. Foto tomada de Juventud Rebelde.

Con los triunfos de Joahnys Argilagos en los 49 kilogramos y de Arlen López en los 75, la nave cubana aseguró el primer puesto por países en el Campeonato Mundial de Boxeo con sede en Doha, Qatar.

Por su parte, Erislandy Savón (91) se llevó la plata al caer ante el ruso Evgeny Tishchenko, medallista de plata en la anterior cita del orbe hace dos años en Almaty.

Argilagos, el más inesperado de los finalistas antillanos, dio una disertación para vencer al ruso Vasilii Egorov 3-0 (triple 29-28), y López exactamente por la misma vía contra el uzbeco Bektemir Melikuziev.

Por su parte, Savón tenía el incentivo extra de asegurar su presencia en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro-2016 si se llevaba el cetro ante el ruso Evgeny Tishchenko.

No obstante, se demoró demasiado para soltarse sobre el cuadrilátero y apenas en el último asalto mostró sus credenciales, por lo que sucumbió 1-2.

Cuba partía con grandes opciones de reconquistar el trono por países, y aunque todavía le quedan mañana otras tres opciones, ya es inalcanzable para el resto de las naciones, que pudieran llegar a dos oros, pero poseen menos platas.

Los otros dos monarcas del orbe fueron el irlandés Michael Conlan (56) y el ruso Vitaly Dunaytsev (64), tras superar 3-0 y 2-1 a los uzbecos Murodjon Akhmadaliev y Fazliddin Gaibnazarov, por ese orden.

Con anterioridad se celebraron otras tres peleas, para definir el tercer boleto estival en las divisiones de 56, 64 y 75 kilos, que recayeron en el indio Shiva Thapa, el tailandés Wuttichai Masuk y el egipcio Hosam Abdin, respectivamente.

Medallistas de las divisiones de hoy

49 kilogramos:

.1. Joahnys Argilagos (CUB).

.2. Vasilii Egorov (RUS).

.3. Rogen Ladon (FIL) y Dmytro Zamotaev (UCR).

56 kilogramos:

.1. Michael Conlan (IRL).

.2. Murodjon Akhmadaliev (UZB).

.3. Dzmitry Asanau (BLR) y Shiva Thapa (IND).

64 kilogramos:

.1. Vitaly Dunaytsev (RUS).

.2. Fazliddin Gaibnazarov (UZB).

.3. Wuttichai Masuk (TAI) y Yasniel Toledo (CUB).

75 kilogramos:

.1. Arlen López (CUB).

.2. Bektemir Melikuziev (UZB).

.3. Hosam Abdin (EGI) y Michael O´Reilly (IRL).

91 kilogramos:

.1. Evgeny Tishchenko (RUS).

.2. Erislandy Savón (CUB).

.3. Abdulkadir Abdullayev (AZE) y Gevorg Manukian (UCR).

(Con información de Prensa Latina)