Imprimir
Inicio » Noticias, Economía  »

Se incrementa el precio de venta de la leche en polvo

| 166

leche-polvoPor Karina Marrón González y Yosel M. Castellanos

Diariamente se conoce del galopante incremento de los precios de los productos alimenticios en el mercado internacional, hecho que impacta directamente a nuestra economía, según pudo constatar Granma en intercambio con funcionarios del Ministerio de Finanzas y Precios, la Industria Alimentaria y CIMEX.

El caso que nos ocupa es la puesta en vigor el pasado 4 de abril de la Resolución 165 de 2014 del Ministerio de Finanzas y Precios, en la cual se dispone el incremento en el precio para la venta de la leche en polvo que se comercializa en CUC.

Octavio Beltrán Castillo, director de Comercio, Turismo y Servicio del Ministerio de Finanzas y Precios (MFP), informó acerca del incremento del precio de este producto de 4 mil 720 a 5 mil 563 dólares la tonelada, lo que generaría pérdidas al sistema empresarial de no hacer los ajustes correspondientes en el precio minorista de este producto.

En la reunión, en la cual participaron además Iván Carranza Ojeda, jefe del grupo lácteo y Erenis Beltrán Sariol, jefa del Departamento de Precios, ambos del grupo empresarial del Ministerio de la Industria Alimentaria; Bárbara Soto Sánchez, Vicepresidenta Comercial de CIMEX y Félix Granado Montero, activista de precios de esa cadena, se insistió en que la política del país ha sido la de, a pesar de las fluctuaciones del mercado, evitar los incrementos de renglones de primera necesidad como estos relacionados con la alimentación, pero ante tal aumento de los gastos, para mantener además la leche que se vende subsidiada de forma normada, se decidió adoptar esta medida.

El incremento del precio en la venta de leche en polvo, que en la bolsa de 500 g pasa de 2.90 CUC a 3.35 CUC —0.45 centavos—, y en el caso del paquete de 1 kilogramo pasará a venderse de 5.75 CUC a 6.60 CUC —0.85—; incluye únicamente, de acuerdo con información ofrecida por Bárbara Soto, lo correspondiente a la erogación que hará el país para adquirir el producto en el extranjero; es decir, no se le adicionan los gastos de transportación, almacenamiento u otras causas.

En cuanto a la leche en polvo normada, Erenis Beltrán Sariol subrayó que la misma no recibirá ningún cambio en su comercialización en moneda nacional (CUP), como parte del esfuerzo que hace el país para que la población no se vea afectada.

“No obstante, el Estado cubano —para mantener el actual precio de venta minorista de la leche que se entrega para la canasta familiar normada y las dietas— tiene que aumentar en 12 millones de pesos anuales el presupuesto que inicialmente estaba planificado para subsidiar este producto”.

Sobre el impacto que puede generar este aumento del precio de la leche en polvo en el mercado internacional sobre otros productos derivados como el yogur, el helado, entre otros, indagó Granma. Al respecto Erenis Beltrán señaló que actualmente se estudian las fichas de costo de los mismos para presentar las propuestas que correspondan.

Asimismo, se interrogó sobre la política de producción de leche en el país para sustituir importaciones, un aspecto que en situaciones como esta demuestra una vez más ser un asunto estratégico. Sobre el particular Iván Carranza apuntó que la industria lleva 2 o 3 años recibiendo entre 300 y 310 millones de litros de leche, a lo cual se suman más de 80 millones que se entregan de forma directa a la población en la red comercial, pero distantes aún de los volúmenes que se requieren.

Los planes de desarrollo plantean un incremento hacia el 2020 hasta 450 millones, a la vez que se reorganiza la venta directa a la población para optimizar el uso del transporte que se emplea en su acarreo, así como defender el principio de la estabilidad durante el año. Se han mejorado las condiciones de compra al campesino, los precios a los cuales se paga; sin embargo, el país demanda un crecimiento mayor y sostenible, como única forma de hacer frente a las fluctuaciones del mercado.

El directivo explicó además sobre los proyectos que se desarrollan para producir la leche en polvo en el territorio nacional, como son una planta en Camagüey cuya obra civil está atrasada, pero que “se espera entre en producción en el mes de julio”, y que tendrá una capacidad de 2 200 toneladas al año.

En el 2013 solo la cadena CIMEX vendió más de 289 mil bolsas de leche en polvo de un kilogramo y alrededor de otras 296 mil en el formato de 500 gramos. El incremento del precio, que ya se había aplicado en el año 2007 ante situaciones semejantes, ciertamente tendrá un impacto entre quienes adquirían este producto de primera necesidad no solo para su consumo personal, sino también como base para la elaboración de otros. Sin embargo, se trata de una medida ineludible para evitar mayores pérdidas al país que, como principio, continuará garantizando este alimento para una parte de la población, de forma subsidiada en moneda nacional.

(Tomado de Granma)

Se han publicado 166 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • alfredo J. dijo:

    Hace anos que pienso, y nunca lo he expresado en un foro como este, que la lecha, asi como otros productos derivados de ella, no son un lujo, sino una necesidad basica. Los principales consumidores de esos productosson los ninos, no importa la edad, desde que nacen hasta su adolescencia necesitan de esos productos. Los ancianos, igualmente. Yo nunca he visto a un compatriota, de los que se sientan a tomar cerveza y fumar cigarrillos que se venden en CUC, pedir un vaso de leche o un pote de helado. Esas personas toman bebida, muchas veces de importacion y fuman sin parar. Me alegro por ellos que lo pueden hacer, pero ?por que no se le aumenta el precio a esos productos suntuario y daninos y es precisamente la leche la que se le aumenta el precio, que ya era excesivamente caro para la mayoria de los cubanos? Hay en nuestras tiendas en divisas, hasta en el mas pequeno de los kioscos, Vodka y Whisky de diferentes paises y a precios mucho mas baratos que la leche en polvo. Eso lo sabe todo el que tiene necesidad de acudir a esos establecimientos. Modestamente, sin ser especialista, solo un comun consumidor, creo que no se ha hecho ni un estudio serio de estos precios ni se ha consultado con algunos sectores de la poblacion, como se ha llamado por la direccion del pais, antes de tomar estas decisiones. ?Que diria la Direccion nacional de la FMC, de los CDR o de la CTC de esto? Seria interesante saber si fueron consultados y que dijeron. Gracias por la oportunidad, en nombre de mis 74 anos y de mis nietos.

  • sergio dijo:

    pienso que el pais debe pensar mas en producir esa leche que se compra en el exterior en producirla en nuestro pais, que potencial lechero hay para eso, lo que habria que estimular al campesino para que la produsca ya que a los precios que se les esta pagando la produccion de leche en estos momentos lo que da es perdida al campesino y no le conviene producir leche por tan bajo precio. me pregunto porque pagamos altas sumas para comprarla en el exterior y le pagamos tan poco al que la produce en nuestro pais, vale mas un litro de guarapo de caña que un litro de leche. entonces estimulamos mas una guarapera que tener una vaca, tambien los insumos para la produccion de leche son muy costosos, digase una cantina para almacenar la leche, un cubo, detergente, sogas,transportacion,alimentos para el ganado, medicamentos veterinarios,tramites legales, etc.

  • Hendris Manuel dijo:

    Entonces no entiendo por qué dice en el paquete: "PRODUCTO CUBANO"

  • Indomito dijo:

    El querido ex-presidente de Venezuela Hugo Chavez, estableció un precio diferenciado de petroleo venezolano para los países del ALBA cuando el precio en el mercado internacional andaba por la nubes, estoy seguro que incluso con los precios para nuestros países, Venezuela lograba un margen de ganancia.
    NO ENTIENDO, como la leche en polvo cubana (vean fotos del artículos), obtenida de nuestras vacas, liofilizada y embasadas en nuestras industrias nacionales, tenga que serse ser sometida a aumentos de precio dentro de nuestro país.
    Creo de todos modos que muchas cosas podemos hacer para reactivar en le pais nuestra industria lactea. las vacas se alimentan de yerba principalmete, nuestro pais es agricola, cuenta con lo básico para producir carne de vaca y leche suficiente para todos, el problema es subjetivo y consiste en todas las trabas legislativas existenten en la actualidad referente a la crianza y comercailizacion de estos produccto por los campesinos. Mi padre era criador de vacas y tuvo que dedicarse a otra cosa pues eso le traia mas problemas que ganancias.

  • Clipsound dijo:

    Aquí se ven dos cosas claras:
    1. Una formalidad explicativa del porque el precio actual derivado del aumento en el Mercado Internacional.
    2. La continuidad del sueño o la ídea de fomentar la Industria Nacional.

    Sobre el primero: es cierto que el MI varia constantemente el precio de sus productos, pero en nuestro país eso solo es aplicable cuando hay incremento del mismo, porque si el mes que viene la tonelada baja a 35 000, de todas formas mantenemos al precio hoy propuesto, esto se ha visto de forma similar en otros tantos productos como el combustible, a esto le sumamos como ya se comentaba el incremento desde el 240% en lo adelante en cada cadena comercializadora sobre el precio de costo real con todos los aranceles, fletes, seguros y demás que tienen cada producto. ahora se debía analizar cuanta cantidad de este producto llega a la fecha de vencimiento, cuanta se pierde por mermas reales de transportación, empaque, distribución etc, y mermas casuales entre signos de exclamación. hay más pero hasta aquí por ahora.
    sobre el punto dos: cito lo de sueño, porque es más fácil soltar el dinero en compras Internacionales, que pretender aumentarle el precio a los productores de leche ya que los mismos pueden hacerse millonarios por eso, y pregunto ¿No es una política que cada cual gane según su trabajo?, y si es para que todos (y me refiero a los que menos salario puedan tener) podamos tomarnos un vaso de leche todas las mañanas, pues que esa persona que se levanta antes que salga el sol, prepara la vaca, ordeña manualmente, carga su cantina a veces grandes distancias, ese que se vuelva millonario, total hay otros que no hacen la mitad que el y ya lo son.
    otra parte más importante es, la selección y logística de la compra de productos en el exterior, ya que hoy te encuentras productos con mas de un año en las tiendas y no se han vendido.
    nada que este árticulo tiene además muchas aristas que pueden ser comentadas

  • alex dijo:

    una duda al respecto, ¿Tambien se hara a la leche en polvo que dice HECHO EN CUBA?
    porque en las tiendas tanto de CUC como en las de CUP o la que viene por la libreta, siempre veo que dice producto cubano, nunca he visto una que diga producto de china o producto de japon... al menos para el producto en cuestion, en fin que hay algo que no entiendo.

  • joan dijo:

    Lo que es verdaderamente increíble, es que una vez mas se incumpla con nuestro pueblo. Desde 2013 se anunciaron los “avances” en la construcción de una procesadora de leche en polvo en la ciudad de Camagüey y el director de esa inversión, Alexis Bejerano, aseguró debería quedar terminada en enero de este año. Hasta cuando las negligencias. Seamos serios y sancionemos con rigor a los que incumplen con lo planificado. Aquí dejo el enlace a la noticia, que este mismo medio promovió. http://www.cubadebate.cu/noticias/2013/11/12/cuba-y-china-construyen-planta-de-leche-en-polvo-en-camaguey/#.U0bpW6IzTp0

  • florecita dijo:

    sin comentarios, no se puede tomar leche!!!!!

  • EMELE dijo:

    para que suben el precio en cuc , si con ellos no se puede pagar la importacion de la leche o es que ahora el mercado internacional acepta cuc y como siempre no nos hemos enterado?

  • siyno dijo:

    solo CIMEX vendió 585 000 bolsas de leche. Suponiendo que fue compra para una persona, entonces somos 11 000 000 es decir el 5.32% o la compra por hogar 3 000 000 de hogares es decir 19.5%. A ambos le podemos añadir hasta un 20% por las ventas de otras cadenas. Saque Ud. sus propias conclusiones

  • Abel dijo:

    Suben los precios del mercado internacional, y por tanto a los que se importa un producto tan necesario como la leche, es lógico por tanto que suban los precios de venta. Pero es lógico que se mantengan margenes comerciales del 2.15 o 2.40 para la formación de los precios en las cadenas de tiendas recaudadoras de divisas?
    Cuando se van a revisar esos margenes para productos de primera necesidad como: aceite, pure de tomate, pastas alimenticias, picadillos de pollo, pavo y res, perros calientes, jabón, desodorante, detergente.

  • IFL dijo:

    Una alternativa:
    Aún si el gobierno destinara una inmensa cantidad de recursos para desarrollar la producción ganadera a partir de mañana, de todas formas hay que esperar un tiempo para ver los resultados ( que sería, entre otras cosas, la leche en el litro) Me crié en el campo por lo que comprendo que si todas las vacas de ahora en lo adelante parieran hembras estas vacas demorarían algún tiempo en comenzar a producir y yo necesito el desayuno para por la mañana. Soy trabajadora y tengo familia, entre ellos una anciana de 82 años (que no recibe dietas) y debo preparar los alimentos para toda la familia, por eso busco alternativas que desde el punto de vista nutricional resuelvan los problemas.
    Hace años leí una receta para las personas intolerantes a la leche, consideré que mi bolsillo lo era y aquí se las sugiero:
    1 taza de arroz, pizca de sal
    1 taza de ajonjolí o maní a de ambos, tostado y molido,
    Azúcar parda a gusto,
    Se ablanda el arroz en abundante agua ( debe quedar como una sopa) y se pasa por la licuadora con los demás ingredientes. Puede tomarse frío o caliente, el costo no excede los 10 pesos y rinde aproximadamente 4 litros. El ajonjolí contiene más calcio que la leche.
    Esta es la Composición Nutricional del ajonjolí
    • Calorías 570 Kcal
    • Agua 3 g
    • Proteína 17.81 g
    • Grasa 48 g
    • Cenizas 8 g
    • Carbohidratos 26.19 g
    • Fibra 9.3 g
    • Calcio 420 mg
    • Hierro 2.51 mg
    • Fósforo 762 mg
    • Vitamina C 0.0 mg
    http://www.fao.org/inpho_archive/content/documents/vlibrary/AE620s/Pfrescos/AJONJOLI.HTM
    Mientras crecen las vacas, suben los salarios o bajan los precios en el mercado internacional… sugiero que se siembre ajonjolí que en cuatro meses se puede cosechar.

  • jenrique dijo:

    Buenas tardes. Entiendo lo del aumento de precios del mercado internacional, lo que no entiendo es porque nosotros somos incapaces de producirla.
    Los precios de las TRd debian analizarce. Existen productos a los cuales se le puede aplicar el 250 % de impuesto ( alto ), como a la cerveza, el ron, televisores etc.
    Pero otros NO Y en ese caso esta la leche, la carne. estoy de acuerdo en que deben tener un margen de ganancia razonable (10-30 %), pero no de un 250 % como se le aplica actualmente y eso no es un secreto de estado

  • EMELE dijo:

    QUE IMPORTA SI SUBEN O BAJAN LOS PRECIOS EN CUC , CON ELLOS NO SE COMPRA NADA EN EL MERCADO INTERNACIONAL , ES POR ESO QUE NO ENTIENDO LA SUBIDA DE LOS PRECIOS DE NINGUN PRODUCTO EN CUC

  • OK dijo:

    Hagamos lo mismo con los salarios, apliquemos las normas internacionales...o las normas del caribe para llevarlos bien y entonces ya veremos, y que salga el sol por donde salga.

  • La negra dijo:

    Esta bien eso de la venta de leche en polvo lo unico malo es el precio ese tan caro no sotros lo padres somos lo que bamos a tener problema con eso cuando no tengamos leche que darle a nuesros hijo por ejemplo mi bebe que tiene seis año ya a a lo siete se la quitan y le dan yogurt y ahora en estos momentos le estan dando leche de lecil la cual esta biniendo bastante mala que cuando la toma con chocolate me dice que sabe a agua con chocolate, ahora Alguien que explique si es importado, porque dice producto cubano, los dos embases de la imagen. Haber porque no ladan por la libreta y nos quitan esa leche de lecil que esta biniendo tan mala para nuestros niños y ancianos que tanto la necesitan. Hay varios compañeros que no pueden comprar ese producto por el salario que ganan en su centro de trabajo. Necesitamos que busquen una solución porque sino se van a echar a perden en las tiendas de CUC.

  • Hugo Huguet dijo:

    Lo lamentable de esto, es que se incrementa el mercado negro, y todos los productos que llevan leche.

  • Tony dijo:

    Acaso los periodistas que redactaron esta información buscaron otro punto de vista fuera del oficial, un ejemplo:http://infocampo.com.ar/nota/campo/55252/cayo-un-6-el-precio-internacional-de-referencia-de-la-leche-en-polvo: “La segunda subasta del mes de marzo de la plataforma Global Dairy Trade (CGT) de Fonterra mostró una baja del 5,8% de la leche en polvo entera al cotizar a 4439 USD/tonelada”.

  • Jorge el lechero dijo:

    De donde obtenemos nuestros precios "internacionales"???

    Una rapida busqueda sobre "international prices powder milk" revela que:

    2014
    Week # Report Date High Low $/meric ton
    1 2014-01-04 5250.00 5000.00 5125.00
    5 2014-02-01 5300.00 5075.00 5187.50
    7 2014-02-15 5300.00 4950.00 5125.00
    9 2014-03-01 5300.00 4950.00 5125.00
    11 2014-03-15 5250.00 4925.00 5087.50
    13 2014-03-29 5200.00 4750.00 4975.00

    Este año nunca ha llegado a los 5,500 y está a la baja...

    fuentes:
    http://future.aae.wisc.edu/data/weekly_values/by_area/1707?tab=prices
    https://www.globaldairytrade.info/en/product-results/whole-milk-powder/

  • Diosbel dijo:

    Señores que conforman la politica de precios: por qué no suben el precio de la cerveza, el ron, los cigarros y otros productos que no son de primera necesidad para subsidiar los precios de alimentos esenciales para sus ciudadanos?
    a mi entender esta decision no es mas que el reconocimiento del fracaso de las politicas para aumentar la produccion lechera del pais, y está basada en la falta de estimulo a los productores

    • Isabel dijo:

      Diesbel, APOYO tu propuesta!!!!!!!!

  • yil dijo:

    muy bueno este tema pues ya me ha tocado muy de cerca pues ayer me dirigí a comprar una de estas bolsas y me impactó el precio,pero igual la compré pues mi niño la necesita q justamente se la quitan cuando mas la necesitan.ademas hay algo q no entiendo pues cuando hace unos meses aun mi bebé le daban leche en polvo si mal no recuerdo una de las entregas de la canasta básica decia que era fabricada por lacteos en LAS TUNAS realmente no entiendo nada

  • Leche con H2O. dijo:

    Horroroza la situacion de los precios de los productos de primera necesidad, la leche por las nubes y que me dicen del pan que anteriormente costaba un paquete de 10 pancitos 0.65 CUC y de pronto como por arte de magia subio a 0.85 , un producto que con el primer precio estaba super caro, pues al cabo de las horas sufre irregulares metamorfosis y arrugas hasta que se consume, yo tengo una niña de 9 años, ya no le toca la leche y el pan de la tienda ni soñar es otro que va cambiando de color y textura en breve tiempo.. realmente preocupante.

  • SpecialOne dijo:

    sin embargo cuando bajan los precios de los productos en el mercado internacional aqui siguen costando lo mismo. por que no le quitan los 0.45 y 0.80 al 250% de multa?

  • Sosa dijo:

    Un poco de teoría sobre el tema.

    “En el invierno de 1847, a consecuencia de una mala cosecha, subieron considerablemente los precios de los artículos de primera necesidad: el trigo, la carne, la mantequilla, el queso, etc. Suponiendo que los obreros hubiesen seguido cobrando por su fuerza de trabajo la misma cantidad de dinero que antes ¿no habrían disminuido sus salarios? Indudablemente. A cambio de la misma cantidad de dinero obtenían menos pan, menos carne, etc. Sus salarios bajaron, no porque hubiesen disminuido el valor de la plata, sino porque aumentó el valor de los víveres”.
    Carlos Marx: “Trabajo asalariado y capital”

    “… el pago del trabajo se manifiesta como el salario nominal (cantidad de dinero que recibe el productor) y el salario real (cantidad de artículos de consumo y servicio que puede recibir el trabajador por el pago en dinero de su trabajo). Con el desarrollo de la producción socialista el salario real crece constantemente”
    Iván Oleinik: “Manual de Economía Política del Socialismo” de (1980)

    “… si los salarios no suben, o no suben en la proporción suficiente para compensar la subida en el valor de los artículos de primera necesidad, el precio del trabajo descenderá por debajo del valor del trabajo, y el nivel de vida del obrero empeorará”.
    Carlos Marx: “Salario, precio y ganancia” de (1865)

  • AILIN dijo:

    NO SE PARA Q EL ASOMBRO CON EL PRECIO DE LA LECHE YA SE HA VUELTO ALGO NATURAL , CUANDO NO ES LOS PRECIOS ELEVADOS DE LOS PRODUCTOS ES LA ESCASEZ DE ESTOS , HACE UNOS MESES ERAN LOS DESODORANTES . LUEGO EL PAPEL SANITARIO Y AHORA ALGUIEN ME PUEDE DECIR DONDE ENCONTRAR ALGUNA COLONIA PARA MI NIÑO DE 1 AÑO, ES LO ULTIMO Q NI ESTO PUEDA UNO ENCONTRAR EN LAS TIENDAS ,ESTOS PRODUCTOS DE 1ERA NECESIDAD NUNCA DEBIERAN DE FALTAR , CON ESTO LO UNICO Q CONSEGUIMOS ES FOMENTAR AUN MAS EL MERCADO NEGRO

    • vox (ppCARLITOS) dijo:

      AILIN y ya tenemos desodorante? Pues por acá por mi zona sacaron ayer en algunas tiendas y ya puedes imaginar... lenguaje de adultos, violencia y sexo.

      Menos mal que ese problema se iba a remediar en marzo de 2014, jajajajaja

  • Yoyi dijo:

    Debian ir pensando en comercializar las pastillas de calcio, porque es evidente que la descalsificación cada vez irá incrementando las enfermedades de los huesos en nuestra población, ya que es tan inaccesible la bolsa de leche

  • EddySS dijo:

    Si suben los precios hasta alcanzar el punto crítico, se conocerá cuando los que tienen poder adquisitivo dejen de comprar un producto determinado, pero el alimento es básico y no debemos someterlo a oferta o demanda, y esperar a que se estanquen el mercado productos de primera necesidad, estos ramos de la economía nunca deben dejarse a la espontaneidad.
    Para el MFP emitir un documento no es difícil, difícil es para el MINAGRI subir las ofertas, comprar más insumos que aseguren el alimento a partir de nuestras producciones.
    Si una tonelada de leche en polvo tiene un máximo de 6 600 CUC por 25 pesos se estarían recaudando 165 000 CUP y por precios de mínimos gastamos aproximadamente 118 000, el rango de tolerancia para un litro de leche fluida oscilará entre 1.18 y 1.65 y su venta en el mercado informal es aceptado entre 2.00 y 5.00 pesos; demuestra que no se requiere de subsidios del Estado.
    Si cerramos la economía de forma autárquica para el sustento de leche a la población. La redistribución puede hacerse mediante el sistema de subsidios a personas y no a productos.
    Si no tenemos a Ubre Blanca, sigamos con “Piquirigüa”, menos marabú y más Cebú, o como le llames, pero criolla y cubana, tiene mejor sabor.

  • miguelita dijo:

    Tengo entendido que la leche "cubana" no es mas que leche importada y re-embasada en Cuba. De ello el impacto de los precios internacionales. Sin embargo una rapida busqueda arroja que los precios FOB de la leche entera en polvo se cotizan hoy entre 1500 USD a 5200 USD por tonelada. Es decir de1.50 a 5.20 USD por KG costo al cual habria que añadirle los costos de transportación. pero estoy más que segura que comparmos la más baratica así que 1.50 USD. Diga usted que nos cuesta 4.00 USD. No se especula con productos de primera necesidad...por favor ver grafica con tendencia a la baja del precio en más de un 4 % de abril 2013 a marzo 2014. Esta información puede ser verificada en https://www.globaldairytrade.info/en/product-results/whole-milk-powder/

  • Ubre Blanca dijo:

    http://cartasdesdecuba.com/cambiemos-de-proveedor/

    "Pues en Uruguay está bajando el precio: “La segunda subasta del mes de marzo de la plataforma Global Dairy Trade (CGT) de Fonterra mostró una baja del 5,8% de la leche en polvo entera al cotizar a 4439 u$s/tonelada”. Se podría vender a CUC 4,50 el kilo."

    • Indomito dijo:

      Los precios en las ultimas semans estan bajando pero como nuestros procesos son lentos y los precios hay que aprobarlos en una ley que demora meses en salir, ya cuando sale la medida esta desactualizada (Resolución 165 de 2014 del Ministerio de Finanzas y Precios, en la cual se dispone el incremento en el precio para la venta de la leche en polvo que se comercializa en CUC)

      • CARLOSJP dijo:

        Si, eso por una parte y por otra un muy mal juicio, porque independientemente de por donde anden los rpecios internacionales de la leche, el Estado tiene la responsabiliad y la obligación de proteger la canasta básica de su pueblo y cubrir las pérdidas que pueda tener en la leche mediante el incremento de productos no esenciales y nocivos para la salud. Es increible que en nuestro país se más barato fumar e ingerir bebidas alcholicas, que beber leche. Esto te lo dice un fumador, que hasta agradecería que le subieran los precios al cigarro a ver si lo que la voluntad no logra, la fuerza económica sí

  • USA dijo:

    NO ENTIENDO POR QUE A LA LECHE EN POLVO, ALIMENTO PARA LOS NIÑOS Y PERSONAS DE AVANZADA EDAD Y NO TRATAN DE RECUPERAR LA DIFERENCIA EN LA VENTA DE BEBIDAS ALCOHOLICAS Y EL CIGARRO, NADIE PUEDE HACER ESE ANALISIS AHHH POR QUE LOS QUE LE TOCA NO COMPRAN ESA LECHE.

Se han publicado 166 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también