Imprimir
Inicio » Noticias, Economía  »

Se incrementa el precio de venta de la leche en polvo

| 166

leche-polvoPor Karina Marrón González y Yosel M. Castellanos

Diariamente se conoce del galopante incremento de los precios de los productos alimenticios en el mercado internacional, hecho que impacta directamente a nuestra economía, según pudo constatar Granma en intercambio con funcionarios del Ministerio de Finanzas y Precios, la Industria Alimentaria y CIMEX.

El caso que nos ocupa es la puesta en vigor el pasado 4 de abril de la Resolución 165 de 2014 del Ministerio de Finanzas y Precios, en la cual se dispone el incremento en el precio para la venta de la leche en polvo que se comercializa en CUC.

Octavio Beltrán Castillo, director de Comercio, Turismo y Servicio del Ministerio de Finanzas y Precios (MFP), informó acerca del incremento del precio de este producto de 4 mil 720 a 5 mil 563 dólares la tonelada, lo que generaría pérdidas al sistema empresarial de no hacer los ajustes correspondientes en el precio minorista de este producto.

En la reunión, en la cual participaron además Iván Carranza Ojeda, jefe del grupo lácteo y Erenis Beltrán Sariol, jefa del Departamento de Precios, ambos del grupo empresarial del Ministerio de la Industria Alimentaria; Bárbara Soto Sánchez, Vicepresidenta Comercial de CIMEX y Félix Granado Montero, activista de precios de esa cadena, se insistió en que la política del país ha sido la de, a pesar de las fluctuaciones del mercado, evitar los incrementos de renglones de primera necesidad como estos relacionados con la alimentación, pero ante tal aumento de los gastos, para mantener además la leche que se vende subsidiada de forma normada, se decidió adoptar esta medida.

El incremento del precio en la venta de leche en polvo, que en la bolsa de 500 g pasa de 2.90 CUC a 3.35 CUC —0.45 centavos—, y en el caso del paquete de 1 kilogramo pasará a venderse de 5.75 CUC a 6.60 CUC —0.85—; incluye únicamente, de acuerdo con información ofrecida por Bárbara Soto, lo correspondiente a la erogación que hará el país para adquirir el producto en el extranjero; es decir, no se le adicionan los gastos de transportación, almacenamiento u otras causas.

En cuanto a la leche en polvo normada, Erenis Beltrán Sariol subrayó que la misma no recibirá ningún cambio en su comercialización en moneda nacional (CUP), como parte del esfuerzo que hace el país para que la población no se vea afectada.

“No obstante, el Estado cubano —para mantener el actual precio de venta minorista de la leche que se entrega para la canasta familiar normada y las dietas— tiene que aumentar en 12 millones de pesos anuales el presupuesto que inicialmente estaba planificado para subsidiar este producto”.

Sobre el impacto que puede generar este aumento del precio de la leche en polvo en el mercado internacional sobre otros productos derivados como el yogur, el helado, entre otros, indagó Granma. Al respecto Erenis Beltrán señaló que actualmente se estudian las fichas de costo de los mismos para presentar las propuestas que correspondan.

Asimismo, se interrogó sobre la política de producción de leche en el país para sustituir importaciones, un aspecto que en situaciones como esta demuestra una vez más ser un asunto estratégico. Sobre el particular Iván Carranza apuntó que la industria lleva 2 o 3 años recibiendo entre 300 y 310 millones de litros de leche, a lo cual se suman más de 80 millones que se entregan de forma directa a la población en la red comercial, pero distantes aún de los volúmenes que se requieren.

Los planes de desarrollo plantean un incremento hacia el 2020 hasta 450 millones, a la vez que se reorganiza la venta directa a la población para optimizar el uso del transporte que se emplea en su acarreo, así como defender el principio de la estabilidad durante el año. Se han mejorado las condiciones de compra al campesino, los precios a los cuales se paga; sin embargo, el país demanda un crecimiento mayor y sostenible, como única forma de hacer frente a las fluctuaciones del mercado.

El directivo explicó además sobre los proyectos que se desarrollan para producir la leche en polvo en el territorio nacional, como son una planta en Camagüey cuya obra civil está atrasada, pero que “se espera entre en producción en el mes de julio”, y que tendrá una capacidad de 2 200 toneladas al año.

En el 2013 solo la cadena CIMEX vendió más de 289 mil bolsas de leche en polvo de un kilogramo y alrededor de otras 296 mil en el formato de 500 gramos. El incremento del precio, que ya se había aplicado en el año 2007 ante situaciones semejantes, ciertamente tendrá un impacto entre quienes adquirían este producto de primera necesidad no solo para su consumo personal, sino también como base para la elaboración de otros. Sin embargo, se trata de una medida ineludible para evitar mayores pérdidas al país que, como principio, continuará garantizando este alimento para una parte de la población, de forma subsidiada en moneda nacional.

(Tomado de Granma)

Se han publicado 166 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

  • pipoX dijo:

    Por mi pueden ponerle el precio que quieran, NUNCA he comprado esa leche ni la voy a comprar, con mi salario??...ni en sueños...6.60 CUC x Kg= 175.00 CUP... el 45% del salario promedio de un cubano por 1KG de leche en polvo, para que te dure cuantos dias???

    • cubano100% dijo:

      Así mismo hermano, y no sé, pero en españa siguen los mismos precios de la leche.

      • CarlyCuba dijo:

        cubano100%???? que tanto hay de ese % en ti comparandote con otros paises potencias, y no encarar los problemas internos, y mas que proponer soluciones seas parte de la misma. A echar pa lante con los coj... de los cubanos es lo que mas necesita nuestra economia, no de personas sentadas cotorreando los problemas que todos ven pero que nadie se levanta a solucionar. Saludos.

  • Ernesto dijo:

    Creo que la foto que se utilizo para el articulo no es la mas idonea porque si estamos hablando del incremento del precio de la leche en el mercado internacional como es posible que las fotos del paquete de leche diga que es un producto cubano???

    • leo dijo:

      La leche en polvo que se comercializa en cuc hoy es de facura nacional....coincido con ud..las fotos no están mal utilizadas....no entiendo como le suben el precio a la leche....al final uno tiene q fajarse con un kilo de leche a mas de 150 pesos cubanos.....caballero aflojen....

      • 100% Cubano dijo:

        Lo que esta mal es la bolsa, esa leche no es cubana, es embasada en Cuba. Que yo conozca la única fábrica de leche en Cuba es la que llevan 1000 años construyendo en Camaguey a sumenle que mientras la producción lechera dependa de campesinos que tienen solo 20 vacas y las ordeñan con su familia de forma manual y que después hay que pasar por una pila de caserios a recogerla con camiones ineficientes, estamos j.......

    • Gandalf dijo:

      yo estoy de acuerdo con que suban el precio a las bebidas alcoholicas y no a la leche vamos que eso la mayoria de las veces quien la toma son los niños porque la que dan por la ¨cuota no alcanza ni para empezar ¨ por dios

  • gsus dijo:

    me da igual creo que a muchos tambien le dará igual si con el precio anterior era practicamente inalcanzable para la mayoria nunca la compré y ahora menos, por la calle la venden en 40 pesos. Ahora lo que tienen que calcular es cuanto le van a rebajar por lento movimiento y por vencimiento por le va a cojer moho en las tiendas

  • Luis dijo:

    Cuenta rapida si una tonelada cuesta 5 mil 563 dólares y da aproximadamente para 8000 litros de leche entonces cada litro sin transportacion ni nada mas cuesta 0,69 cuc, aproximadamente 17 pesos cubanos, si le sumamos transportacion y demas se monta minimo en 20 pesos cubanos cada litro. Le pagamos al campesino el litro de maximo calidad a 2,4 cup. Imaginen si tan solo le pagaramos a nuestro campesino el litro a 8 o 10 pesos, cuanto se ahorra el pais en importacion y cuanto se estimula la producion del campesinado cubano. Estamos haciendo rico a los campesinos e industrias holandesas y suizas y a los nuestros cada dia mas atrasados.

    • cubano de cuba dijo:

      me sumo a tu comentario... porque soy del campo y conozco el tema a fondo
      a 2.4 CUP x L que se le paga la leche al campesino ... es un chiste... ese campesino es un esclavo de sus animales desde el 1ero de enero hasta el 31 de diciembre...no tiene dias feriados, ni fines de semana... aunque venga un ciclon tiene que atender los animales POR ESO NO PUEDE HABER PRODUCCION LECHERA ...
      encima de eso no puede disponer de un ejemplar macho por ejemplo ...para sacrificarlo y tener carne para su casa... (todos saben lo que le pasa) tiene que venderlo al estado al precio que el estado determine... unos 2 o 3 CUP por libra en pie
      este tema se debio abordar en algun lineamiento para resolver y actualizar esta problematica que no tiene pies ni cabeza y si puede ofrecer alternativas de desarrollo y sustentabilidad
      gracias por publicarme

    • Santí dijo:

      Ni piense en eso, se ha subido la paga de todos los productos a los campesinos y lejos de incrementar las producciones, todos los años disminuyen y por tanto a pagarlo al precio que le de la gana a los productores. Solo no papa, no arroz, no leche, no......

    • Marta dijo:

      Genial.

  • Gicela dijo:

    Gracias Cubadebate!!!Menos mal que publicaron al menos que subirá el precio de la leche porque en otras ocasiones han subido el aceite, el desodorante , etc, etc y nadie ha publicado nada al respecto. La planta de Camagüey , debieran de apurarla tal y como estan las cosas, pues es insotenible esta situación que sobrepasa los límites yo diria que este problema no solo atañe a la leche, tambien se encuentran en esta lista el resto de los productos incluso de producción nacional que se venden el los mercados agropecuarios de que sirve que el estado se proponga subrir los salarios si todos los precios en sentido general estan inflados???

  • matancera 100% dijo:

    parece hasta mentira que un producto como la leche y que sea un producto cubano se venda tan caro en las tiendas cuando la mayoria de los niños no tienen que tomar por las mañanas puesto que el salario de los padres no le alcanza para comprarla entonces para rematar ahora la subieron. lo que deberian de analizar como subirle el salario a los trabajadores para mas o menos amontiguar el golpe.
    hay que invertir en la industria lactea y no desperdiciar tanta leche como estan haciendo.

  • wtf dijo:

    Es entendible que el precio de la leche suba internacionalmente. Lo que no es entendible es que el precio de un producto tan necesario y principalmente para nuestros niños y anciano, cueste actualmente por ejemplo 143.75 pesos la bolsa grande y su valor sea aumentado a 165 pesos. Lo pongo es cup pues es la moneda con la cual cuenta el cubano y mediante la cual percibe un salario. Creo que la falta de respeto viene no por el aumento que realizarán sino por el precio que siempre ha tenido la misma. Hasta cuando seguira el problema de los precios, hasta Venezuela ha creado un tope de en los mismos para la protección de la polblación. Y por favor que no me ataquen ahora de contrarevoluccionario pues amo a mi Patria y a la Revolución como muchos, pero no por eso dejo de callar el abuso que representa el sistema de precios. Donde un pomo de aceites te cuesta casi 70 pesos, por que si dice bonito 2.50 pero no es ese su valor real para nuestros bolsillos. Tenia que desahogarme, disculpen si ofendi a alguien, pero que me diga quien con su salario puede comprar la leche para el niño, o el ancianito y no digo nosotros pues ya ese seria un lujo(lo cual sin duda no lo es), de manera holgada, que me mande la formula matematica, para yo aplicarla tambien.

    • ACM dijo:

      El que te diga que lo puede hacer está metiendo las manos hasta el codo, o tiene la suerte de que algun familiar, de afuera, lo ayude.

  • pipoX dijo:

    Por mí.... yo ni la compro ni la voy a comprar NUNCA....6.60 CUC el Kilogramo, equivale a 165.00 MN ...450.00 salario promedio en Cuba, menos 165.00, es igual a 285.00 para vivir el resto del mes.....ah, y claculando que ese Kilogramo de leche te dure el mes entero....

  • JAV dijo:

    Alguien que explique si es importado, porque dice producto cubano, los dos embases de la imagen.
    Saludos.

  • GGG dijo:

    No entiendo como algunas personas dicen que no les importa que suba el precio de la leche en polvo porque en definitiva no la podían comprar antes, debe importarle a todos los cubanos. Si antes era imposible, ahora también deja de ser posible la esperanza de que baje el precio de la leche y poderla comprar. Si hacemos como siempre que parece no importarnos las consecuencias de las malas decisiones nunca lograremos frenar las medidas que nos perjudican. Proponer soluciones por favor no cruzarse de manos.

  • Enrique dijo:

    Si la tonelada cuesta 5563 usd y una tonelada tiene 1000 kgr, entonces un kgr sale en 5,56 usd y al este valor convertirlo en CUC dará un menor número, por lo que no entiendo el precio de 6.60 cuc. Espero no sea como los precios locos de los autos. Realmente no entiendo como los precios son tan altos aquí para todos los productos de venta en cuc y en otros países menor o es que solo le suben el precio a los compradores cubanos en el exterior. Desde que comenzaron la aplicación de medidas para cumplir con los lineamientos los productos o suben de precio o se desaparecen.

  • avner dijo:

    alquien sabe algo del papel sanitario?

    • Indomito dijo:

      El querido ex-presidente de Venezuela Hugo Chavez, estableció un aprecio diferenciado de petroleo venezolano para los países del ALBA cuando el precio en el menrcado internacional andaba por la nubes, estoy seguro que incluso con los precios para nuestros países, Venezuela lograba un margen de ganancia.
      NO ENTIENDO, como la leche en polvo cubana (vean fotos del artículos), obtenida de nuestras vacas, liofilizada y embasadas en nuestras industrias nacionales, tenga que serse ser sometida a aumentos de precio dentro de nuestro país.
      Crreo de todos modos que muchas cosas podemos hacer para reactivar en le pais nuestra industria lactea. las vacas se alimentan de yerba principalmete, nuestro pais es agricola, cuenta con lo básico para producir carne de vaca y leche suficiente para todos, el problema es subjetivo y consiste en todas las trabas legislativas existenten en la actualidad referente a la crianza y comercailizacion de estos produccto por los campesinos. Mi padre era criador de vacas y tuvo que dedicarse a otra cosa pues eso le traia mas problemas que ganancias.

  • POPI dijo:

    Si cuesta la leche 5 mil 563 dólares la tonelada (1000 Kilogramos) e incluye únicamente, de acuerdo con información ofrecida por Bárbara Soto, lo correspondiente a la erogación que hará el país para adquirir el producto en el extranjero; es decir, no se le adicionan los gastos de transportación, almacenamiento u otras causas. Entonces por regla de tres el paquete de 1 kilogramo debía venderse a 5.56 dólares, que llevados a CUC según cambio actual en CADECA aproximado de 1Dollar=0.86 CUC entonces el precio debía ser 4.78 CUC y no los 6.60 CUC actuales (correspondiente a 165 pesos moneda nacional que son bastante para un salario promedio),
    Por cierto Salario deriva del latín salarium, que significa pago de sal o por sal. Esto viene del antiguo imperio romano donde muchas veces se hacían pagos a los soldados con sal, la cual valía su peso en oro, algo similar esta sucediendo con la leche y quien sabe si en ves de salario algún dia tenemos lecheario que seria como están las cosas en pasar el fin de mes a recoger tu bolsita de leche en polvo

  • JJorge dijo:

    Es bueno saber, al menos esta vez, los motivos el por qué sube el precio de un producto alimenticio, y creo que se entiende, aunque duela, y aquí va mi pregunta, y a todos los demás productos alimenticios que se venden en divisas que les han subido de precio, porqué ha sido?, porque ha ido subiendo la Vita Nouva, el Aceite, etc, etc, cuales han sido las explicaciones?, donde se publicó la información? y el paquetico de galleticas saladitas que tanto me gustaba de 10 centavos porque subió a 25?, equivalente a 250%?,

  • Araña dijo:

    Tema sumamente polémico el de los precios en Cuba. Cuando se habla del precio de la tonelada en el mundo es en dólares, no en CUC, hay que acostumbrar a la gente a verlo así. Decididamente la unificación de la moneda es muy necesaria, entonces el valor del cambio sería uno solo, y dos como en estos momentos. Me gusta la nueva imagen pero quisiera que mantuvieran algunas cosas de la anterior, como el cambio de color del titular después de ser linkeado. Me pierdo y no sé que noticia consulté y cual no.

  • elihu dijo:

    Con la limitada información a que como cubana puedo acceder, conozco que muchos países, incluso del área, capitalistas todos por cierto protegen los precios de los productos de la canasta básica de especulaciones y alzas. Nuestro gobierno revolucionario apegado en sus políticas a la justeza social, ha mantenido desde que comenzaron las tiendas recaudadoras de divisas precios inaccesibles para la mayoría de la población, con tendencia los mismos a incrementarse de golpe en % elevadísimos, sin que la información que es un derecho de todos los ciudadanos llegue, sino justo cuando nos disponemos a comprar. No conocen los decidores de políticas del esfuerzo que hacen los trabajadores para acceder del salario a comprar para garantizar muchísimas veces el vaso de leche al niño, que pasa casi nueve horas en la escuela, donde además hay que garantizar merienda y almuerzo, o al anciano que dejamos en la casa muchísimas veces solo o al que tiene que salir a buscar sustento en las calles, vendiendo algo de maní caramelo por citar ejemplos. Buscar formas de duplicar triplicar…etc los precios de otros productos que no sean imprescindibles a la población creo no sea tan disparatado. Debe primar en el análisis de las políticas de precios el mercado internacional, pero también la objetividad y un elemental sentido común y de la justicia y la dignidad, cuando los salarios son míseros, las remesas mayoritariamente de familiares trabajando duro en condiciones casi de esclavitud para garantizar lo esencial a las familias. El enriquecimiento de una pequeña parte de la población que no confunda a nuestros dirigentes, hay nuevos ricos es cierto, pero la mayoría sigue subsistiendo en estado de necesidad.
    Positivo: Que cubadebate haya informado

    • Gessa dijo:

      Alguien pudiera explicar que son los PRECIOS RECAUDATORIOS y a que productos se les aplica este concepto

  • Pedro dijo:

    LECHE CARNE Y MARISCOS SEÑORES ESTAN CONTRAINDICADOS POR EL MEDICO QUE SUBEN EL COLESTEROL DEBERIA SUBIR MAS EL PRECIO ASI NOS CUIDAMOS LA SALUD

    • Fernando dijo:

      De acuerdo en no consumir leche, carne o mariscos(soy vegetariano), pero por conocimiento y concienciación económica, ecológica, sanitaria, y humanitaria, pero nunca por palancas económicas capitalistas de subir el precio. Y vivo en el capitalismo así que no se confundan que se de que hablo. No entiendo el socialismo sin vegetarianismo y tenemos razones científicas, ahora cada cual hace el socialismo a su modo y eso se respeta.

      • elavefenix dijo:

        Fernando asi estara de flaco,, recuerdate que nunca veras a un chino gordo,,jajajajajaja

  • alexis dijo:

    y cuando se va a ajustar mi salario al del mercado internacional ???? es inconcebible q se me siga pagando en una moneda y vendiendo productos de PRIMERA NECESIDAD , creo q nadie dude q la leche en polvo no es un lujo, en otra moneda 25 veces mas cara y ademas a 240% del precio,saque ud sus propias conclusiones

  • Hansel dijo:

    Seguimos subiendo los precios de los productos,pero no veo cuando van a subir los salarios en todos los sectores,no a deportistas y médicos nada más,para poder comprar esa leche en polvo,que se va a estancar en los amácenes.

  • la esperanza dijo:

    no en vano Virulo (comediante cubano) estuvo 20 años viviendo en México y cuando volvió "descubrió" que todo seguía igual, señores que no tenemos economía no podemos seguir importando productos que en estos momentos son un lujo consumir desarrollemos nuestra industria ganadera, no creen que es mejor solución??

  • C dijo:

    Siempre se habla del esfuerzo que realiza "el estado" con el tema de los subsidios y el pecio de los alimentos en el mercado internacional. Por qué no se trata el tema de los salarios "en el resto del mundo" y se compara con los nuestros. Acaso nuestros salarios no son más bien virtuales (una especie de subsidio pero en sentido contrario) y no es el fruto de nuestro trabajo, en mayor o menor medida, el que aporta el dinero al presupuesto del estado que muchas veces usan bien y muchas otras se malgasta (y muchas otras cosas). Me gustaría un artículo en que se haga un análisis (o infografía) por ejemplo de cuanto ha aumentado el precio de los alimentos, materias primeas, etc en el mundo pero paralelamente se ilustre la variación que ha experimentado la mano de obra, es decir los salarios también en el resto del mundo.

  • clarisima dijo:

    estoy de acuerdo con margarita como es posible que el pais erogue divisas en productos lujosos que se pudren en las tiendas y en el caso de la leche tengamos que subirle el precio? por favor !!! los que compran para la red de divisas estan muy lejos de la realidad deben revisar ese tema

  • el yoni dijo:

    luis,en tu planteamiento está el Kid del asunto,es mejor ir a holanda contratar la leche y dar un viajesito que pagarle la leche al que se embarra las manos de mier.....todos los días,sin embargo ,hace años el estado le paga a los productores agricolas altos precios por sus productos,digase la malanga,130.00 pesos el quintal,frijol 900.00 pesos el quintal y sin embargo la leche a 2.40 sin los descuentos,ya los guajiros ganaderos no quieren ordeñar vacas mientras los agricolas de todo el sur de la antigua provincia de La Habana tienen muy buenas cuentas en los bancos....

  • LOLA dijo:

    SE ENTIENDE LA SUBIDA DE LOS PRECIOS .ES PERTINENTE CUBA HACE UN ESFUERZO CON PRECIOS SUBSIDIADOS PARA LO NORMADO .
    TODO ESO ESTA BIEN .LO QUE NO ESTA BIEN QUE TODAVIA NO NOS DAMOS CUENTAS QUE TENEMOS QUE LIBERAR LAS FUERZAS PRODUCTIVAS INTERNAS
    PARA PRODUCIR MAS LECHE .HAY QUE PAGARLE AL CAMPESINO MAS POR EL LITRO DE LECHE AL MENOS $5PMN L LITRO Y OTRAS COSAS MAS .MIENTRAS NO HAGAMOS ESO SEGUIREMOS CON LA MISMA CANTALETA ..

  • enmanuel dijo:

    Mi opinion es que en vez de subirle el precio a la leche directamente, porque mejor no subirselo a otros productos que se elaboran a partir de ella, ejemplo, helados, quesos, mantequillas, etc. Me parece abusiva la medida para cualquier bolsillo, principalmente al de padres trabajadores....

  • yotuel dijo:

    seria bueno conocer el costo en frontera de la bolsa, en los 2 formatos, para poder realizar un verdadrero analisis y quizas en vez de subirle el precio, se le deberia disminuir el gravamen comercial. Recordar que es un producto de primera necesidad y lo que se entrega por canasta basica no es para todo el mundo y para mas desgracia al cubano le gusta desayunar con leche.

  • Yoh@n dijo:

    Nada, sencillo, todos los productos siguen subiendo de precio y los salarios siguen en el mismo lugar, o sea, en el piso...

  • lidercuba dijo:

    Incomprensible que los precios de los productos cubanos que necesitan de poca o ninguna materia prima importada se establezcan por los precios de un mercado internacional que no tiene ninguna semejanza con el nuestro, y para colmo CIMEX gane más de un dólar por kilogramos, creo que hay que revisar los gastos de esta empresa porque si al precio anterior era inaccesible para muchos cubanos el nuevo es imposible.

    Si la leche es importada ¿no creen que 1.04 CUC es demasiado para solo empaquetarla y llevarla a la tienda?

  • Atila dijo:

    Espero que como mismo subió el precio ahora (lo cual entiendo), cuando baje en el mercado intrnacional lo bajen también en las tiendas recaudadoras de divisas, que estas medidas que se toman coyunturalmente, siempre se quedan para toda la vida.

  • Omar dijo:

    Y la multa oficial del 240 o 300 cuándo la quitan...

Se han publicado 166 comentarios



Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

Vea también