SABADO 3 de Diciembre
Última actualización: 02-12-2011 | 6:21 pm
La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias
CHARLES CHAPLIN
10:00 am - 8:00 pmHelenoBrasil | Dir. José Henrique Fonseca | Ficción | 116 min. | 2011
12:30 pmMarinaCuba | Dir. Enrique Álvarez Martínez | Ficción | 95 min. | 2010
3:00 pmAusenteArgentina | Dir. Marco Berger | Ficción | 90 min. | 2010
5:30 pmAutorretrato con árbolCuba | Dir. Juan Carlos Sáenz de Calahorra | Ficción | 27 min. | 2010MarinaCuba | Dir. Enrique Álvarez Martínez | Ficción | 95 min. | 2010
10:30 pmAusenteArgentina | Dir. Marco Berger | Ficción | 90 min. | 2010
LA RAMPA
10:00 amEl lenguaje de los machetesMéxico | Dir. Kyzza Terrazas | Ficción | 82 min. | 2011
3:00 pmJuntos para siempreArgentina | Dir. Pablo Solarz | Ficción | 101 min. | 2010
5:30 pmHabanastationCuba | Dir. Ian Padrón | Ficción | 90 min. | 2011
12:30 pmSer un ser humano - MiedoCuba | Dir. Leiqui Uriana | Documental | 60 min. | 2011
8:00 pmLa mala horaBrasil, Argentina, Portugal | Dir. Ruy Guerra | Ficción | 118 min. | 2005
10:30 pmSilencio de amorFrancia | Dir. Philippe Claudel | Ficción | 106 min. | 2011
23 Y 12
8:00 pmLinchamientoPolonia | Dir. Krzysztof Lukaszewicz | Ficción | 81 min. | 2010
3:00 pmPara todas las edades
Abdala - El retorno de los señores de XibalbaCuba | Dir. Adrián López Morán | Animado | 15 min. | 2011El mago dubidosoEspaña | Dir. Roque Cameselle | Animado | 75 min. | 2011
12:30 pmAbrir puertas y ventanasArgentina, Suiza, Holanda | Dir. Milagros Mumenthaler | Ficción | 99 min. | 2011
5:30 pmPielPuerto Rico, Estados Unidos | Dir. Arí Maniel Cruz | Ficción | 105 min. | 2011
10:00 amEl rumor de las piedrasVenezuela | Dir. Alejandro Bellame Palacios | Ficción | 100 min. | 2011
10:30 pmMielTurquía, Alemania | Dir. Semih Kaplanoglu | Ficción | 104 min. | 2010
RIVIERA
10:00 am - 10:30 pmAbuelaFilipinas | Dir. Brilhante Mendoza | Ficción | 109 min. | 2009
3:00 pmCruzando las fronterasSerbia | Dir. Igor Toholj | Documental | 58 min. | 2010
5:30 pmEl espacio blancoItalia | Dir. Cristina Comencini | Ficción | 98 min. | 2009
8:00 pmLa hija naturalRepública Dominicana, México | Dir. Leticia Tonos | Ficción | 97 min. | 2010
12:30 pmLa suprema felicidadBrasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010
ACAPULCO
5:30 pmAmadorEspaña | Dir. Fernando León de Aranoa | Ficción | 110 min. | 2010
8:00 pmEl día en que no nacíAlemania | Dir. Florian Cossen | Ficción | 95 min. | 2010
10:00 am - 3:00 pmSin ellaMéxico | Dir. Jorge Colón | Ficción | 114 min. | 2010
12:30 pmTrabajar cansaBrasil | Dir. Marco Dutra, Juliana Rojas | Ficción | 99 min. | 2011
10:00 pmBautismoPolonia | Dir. Marcin Wrona | Ficción | 86 min. | 2010
YARA
10:00 am - 5:30 pmEl chico que mienteVenezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010
12:30 pm - 8:00 pmUn cuento chinoArgentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011
2:30 pm - 10:00 pmEl infiernoMéxico | Dir. Luis Estrada | Ficción | 145 min. | 2010
PAYRET
12:30 pm - 8:00 pmEl abismo... todavía estamosArgentina | Dir. Pablo Javier Yotich | Ficción | 95 min. | 2011
10:00 am - 5:30 pmRodanteBolivia | Dir. Ariel Soto | Ficción | 83 min. | 2011
3:00 pm - 10:30 pmIgualita a míArgentina | Dir. Diego Kaplan | Ficción | 112 min. | 2010
ALAMEDA
4:00 pm - 7:00 pm - 9:00 pmNo tengas miedoEspaña | Dir. Montxo Armendáriz | Ficción | 89 min. | 2011
GLAUBER ROCHA (FUNDACION)
10:00 amBelgranoArgentina | Dir. Sebastián Pivotto | Ficción | 90 min. | 2010
2:30 pm - 24:15 amTres metros sobre el cieloEspaña | Dir. Fernando González Molina | Ficción | 118 min. | 2011
C.C.C. ICAIC
10:00 amNabusímake: Memorias de una independenciaColombia | Dir. Amado Villafaña (Arhuaco) | Documental | 38 min. | 2010De Piraeus a Gaza, Evocación IVenezuela, Palestina, Grecia | Dir. Lucía Lamanna | Documental | 10 min. | 2010Réquiem por 40 000 víctimasMéxico | Dir. Rafael Bonilla | Documental | 18 min. | 2011
2:00 pmX-TRACTSEstados Unidos | Dir. Leslie Thornton | Experimental | 8.4 min. | 1975Jennifer, Where Are You?Estados Unidos | Dir. Leslie Thornton | Experimental | 10.41 min. | 1981Peggy and Fred in Hell: The PrologueEstados Unidos | Dir. Leslie Thornton | Experimental | 18.54 min. | 1988Another WorldyEstados Unidos | Dir. Leslie Thornton | Experimental | 22.35 min. | 1999Sahara MojaveEstados Unidos | Dir. Leslie Thornton | Experimental | 12.15 min. | 2006Twice RemovedEstados Unidos | Dir. Leslie Thornton | Experimental | 11.1 min. | 2011
4:00 pmEclipse of the Sun VirginEstados Unidos | Dir. George Kuchar | Experimental | 12.5 min. | 1966JabbokEstados Unidos | Dir. Tom Chomont | Experimental | 1.55 min. | 1968OblivionEstados Unidos | Dir. Tom Chomont | Experimental | 6.17 min. | 1969SuperdykeEstados Unidos | Dir. Barbara Hammer | Experimental | 17.32 min. | 1975Ecce HomoEstados Unidos | Dir. Jerry Tartaglia | Experimental | 6.27 min. | 1989Two MarchesEstados Unidos | Dir. Jim Hubbard | Experimental | 8 min. | 1991Fightin' and Cussin'Estados Unidos | Dir. Katrina del Mar | Experimental | 4.31 min. | 2006
LUMIERE
3:00 pmReverónVenezuela | Dir. Juan Andrés Bello | Documental | 70 min. | 2011
CARACOL - UNEAC
3:00 pmLa voz lírica de Cuba, María Eugenia BarriosCuba | Dir. Manuel Jorge Pérez | Documental | 24 min. | 2011SolaCuba | Dir. Adolfo Izquierdo Mesa | Documental | 52 min. | 2011
INFANTA SALA 1
10:00 amSublimaciónVenezuela | Dir. Ronald Kanzler | Animado | 3 min. | 2011Hoy no se hace pastel de chuchoVenezuela | Dir. Braulio Rodríguez | Animado | 5 min. | 2011El proyectoCosta Rica | Dir. Mónica Naranjo González | Animado | 5 min. | 2011El dueloVenezuela | Dir. Jesús Barrios Ortiz | Animado | 6 min. | 2010Alas rotasMéxico | Dir. Hiram G. Rodríguez | Animado | 7 min. | 2010MonarcaMéxico | Dir. Víctor René Ramírez Madrigal | Animado | 8 min. | 2011MutatioMéxico | Dir. León Fernández | Animado | 8 min. | 2011Prita noireMéxico | Dir. Sofía Carrillo | Animado | 8 min. | 2011EskimalMéxico | Dir. Homero Ramírez Tena | Animado | 9 min. | 2011Animales de alquilerCosta Rica | Dir. Pablo Ortega Rodríguez | Animado | 10 min. | 2010
3:00 pmAbuelosEcuador, Chile | Dir. Carla Valencia Dávila | Documental | 93 min. | 2010
5:30 pmPostales Sonoras, Santiago de ChileChile | Dir. Claudio Vargas | Documental | 32 min. | 2010
8:00 pmLos últimos cangaceirosBrasil | Dir. Wolney Oliveira | Documental | 79 min. | 2011
12:30 pmLa danza - El ballet de la Ópera de ParísFrancia, Estados Unidos | Dir. Frederick Wiseman | Documental | 159 min. | 2009
5:30 pmVete más lejos, AliciaMéxico | Dir. Elisa Miller | Ficción | 63 min. | 2010
INFANTA SALA 2
10:00 amBailar como un hombreGran Bretaña | Dir. Sylvie Collier | Documental | 62 min. | 2011
12:30 pmAutorretratoCuba | Dir. Rolando Javier Almirante Castillo | Documental | 40 min. | 2011
3:00 pmSon del OrienteCuba | Dir. Gloria Torres | Documental | 48 min. | 2011
6:00 pmMirar nosCuba | Dir. Pedro L. Rodríguez González | Documental | 18 min. | 2011La novia de AkiraCuba | Dir. Marian García Alán | Documental | 56 min. | 2011
8:00 pmLa leyenda del indomableEstados Unidos | Dir. Stuart Rosenberg | Ficción | 129 min. | 1967
10:30 pmLa fruiciónMéxico | Dir. Jimena Colunga Gascón | Animado | 13 min. | 2010El primer hallazgoPerú | Dir. Julio César Parra Medina | Ficción | 23 min. | 2010Más allá de la tumbaBrasil | Dir. Davi de Oliveira Pinheiro | Ficción | 90 min. | 2011
4:00 pmBaracoa, 500 años despuésCuba, España | Dir. Mauricio Vicent | Documental | 61 min. | 2011
INFANTA SALA 3
10:00 amCorazón del cielo,corazón de la tierraAlemania | Dir. Frauke Sandig, Eric Black | Documental | 98 min. | 2011
12:30 pmLas rejas de la vozMéxico | Dir. Uriel López España, Melissa Elizondo Moreno | Documental | 15 min. | 2011La Revolución desde la butacaMéxico | Dir. Héctor Ramírez Williams | Documental | 54 min. | 2011
3:00 pmCircoMéxico, Estados Unidos | Dir. Aaron Schock | Documental | 75 min. | 2010
5:30 pmEsclavosVenezuela | Dir. Michael Labarca | Ficción | 12 min. | 2010Hija de putaVenezuela | Dir. Alexandra Bas | Ficción | 12 min. | 2011Minuto 200Colombia | Dir. Frank Benítez Peña | Ficción | 18 min. | 2011Un juego de niñosColombia | Dir. Jacques Toulemonde Vidal | Ficción | 18 min. | 2010
INFANTA SALA 4
10:00 amEspectral (Work in Progress)Cuba | Dir. Raydel R. Araoz Valdés | Documental | 13 min. | 2010Santoscopio = DumontajeBrasil | Dir. Carlos Adriano | Documental | 15 min. | 2010Las piedrasArgentina | Dir. Román Javier Cárdenas | Ficción | 75 min. | 2011
5:30 pmArtículo 12Gran Bretaña, Argentina | Dir. Juan Manuel Biaiñ | Documental | 76 min. | 2010
8:00 pmLebensweltMéxico | Dir. Elías Brossoise | Ficción | 29 min. | 2010La piscinaCuba, Venezuela | Dir. Carlos Enrique Machado Quintela | Ficción | 65 min. | 2011
CINECITO
12:30 pm - 2:30 pm - 4:30 pmArgentina leyendasArgentina | Dir. Pablo Oliverio | Animado | 4 min. | 2011CocorocóArgentina | Dir. Rocío Dalmau | Animado | 5 min. | 2011El hijo del vecinoBrasil | Dir. Alex Vidigal | Ficción | 7 min. | 2010El vuelo de AtíArgentina | Dir. Emilce Ávalos | Animado | 10 min. | 2010Fábula de las tres abuelasBrasil | Dir. Daniel Turini | Ficción | 17 min. | 2010
PABELLÓN CUBA
8:30 pmSin ellaMéxico | Dir. Jorge Colón | Ficción | 114 min. | 2010
3:00 pmMisericordiaCuba | Dir. Maryulis Alfonso Yero | Ficción | 20 min. | 2010
5:00 pmMás allá del tiempoCuba | Dir. Lenia Sainiut Tejera León | Documental | 10 min. | 2010
3:00 pmTúnelCuba | Dir. Daniel Chile González | Ficción | 25 min. | 2010Ojos de perro azulCuba | Dir. Elena María Palacio Ramos | Ficción | 50 min. | 2011
5:00 pmMudanzaCuba | Dir. Daniel Kvitko | Documental | 12 min. | 2011Solo hay unaCuba | Dir. Ricardo Zambrana | Ficción | 13 min. | 2011Compacta y revolucionariaCuba | Dir. Cláudia Alves | Documental | 33 min. | 2011 |
MUY BUENO, EN SANTIAGO DE CUBA ESTA EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE COROS DESDE EL DIA 30 Y NADIE DICE NADA, DONDE ESTA LA PRENSA, ASI QUEREMOS VENGAN COROS CADA AÑO?
SANTIAGO DE CUBA ES PARTE DE CUBA TAMBIEN. POR FAVOR PERIODISTAS...
Estas peliculas donde se estan dando?? y si existe forma de verla por el internet??
Gracias.