Cuba conquistó hoy dos medallas de oro en el Campeonato Iberoamericano de Atletismo de San Fernando, en España, por intermedio del triplista Alexis Copello y el martillista Roberto Janet.
Copello, bronce en el mundial al aire libre de Berlín-2009, logró una marca de 17,28 metros, en un único intento e implantó un récord para la lid, detrás finalizaron su compatriota Yoandri Betanzos (17,19) y el brasileño Jadel Gregorio (16,82).
Por su parte, Janet ganó la corona con registro de 73,82 metros, por delante del argentino Juan Ignacio Cerra (71,37) y el brasileño Wagner José Alberto Carvalho (70,95).
La representación cubana también sumó este viernes otra presea de plata y una de bronce.
Las plateada correspondió a Junier Pérez en los 100 metros, con tiempo de 10.37 segundos, y la bronceada, al balista Carlos Veliz (20,20 metros).
La pertiguista brasileña Fabiana Murier fue la gran animadora de la primera jornada, al establecer la mejor marca mundial de la temporada y un récord para la justa, con un salto de 4.85 metros.
Resultados del viernes:
10 mil metros marcha (F):
1-Ana Cabecinha (POR) 43.31.21 minutos.
2-Julia Takacs (ESP) 43.35.50.
3-Inés Enriques (POR) 44.31.27.
Martillo (F):
1-Jennifer Dahlgren (ARG) 70,91 metros.
2-Berta Castells (ESP) 68,37.
3-Rosa Rodríguez (VEN) 67,58.
Martillo (H):
1-Roberto Janet (CUB) 73,82 metros.
2-Juan Ignacio Cerra (ARG) 71,37.
3-Wagner José Alberto Carvalho (BRA) 70,95.
Triple (H):
1-Alexis Copello (CUB) 17,28 metros.
2-Yoandri Betanzos (CUB) 17,19.
3-Jadel Gregorio (BRA) 16,82.
Tres mil metros con obstáculos (F):
1-Rosa Morato (ESP) 9.40.26 minutos.
2-Zulema Fuentes-Pila (ESP) 9.53.75.
3-Sabina Letícia (BRA) 9.56.02.
100 metros (H):
1-Nilson de Oliveira (BRA) 10.24 segundos.
2-Junier Pérez (CUB) 10.37.
3-Daniel Alfonso Grueso (COL) 10.39.
Pértiga (F):
1-Fabiana de Almeida (BRA) 4,85 metros.
2-Anna Piñero (ESP) 4,30.
3-Karla Rosa (BRA) 4,30.
Peso (H):
1-Marco Fortes (POR) 20,69 metros.
2-Germán Lauro (ARG) 20,43.
3-Carlos Veliz (CUB) 20,20.
Jabalina (F):
1-Mercedes Chilla (ESP) 62,39 metros.
2-Silvia Cruz (POR) 53,43.
3-Nuria Ferrer (ESP) 51,90.
Longitud (F):
1-Concepción Montaner (ESP) 6,45 metros.
2-Vanesa Vieira (BRA) 6,29.
3-Eliane Martins (BRA) 6,17.
100 metros (F):
1-Ana Claudia Lemos (BRA) 11.38 segundos.
2-Erika Rivera (PUR) 11.45.
3-Digna Luz Murillo (ESP) 11.49.
Cinco mil metros (H):
1-Ayad Lamdassem (ESP) 13.32.48 minutos.
2-Marilson Gomes (BRA) 13.34.92.
3-Miguel Barzola (ARG) 13.42.55.
400 metros extra Final (F):
1-Aline Dos Santos (BRA) 53.89 segundos.
2-Begoña Garrido (ESP) 54.89.
3-Natalia Romero (ESP) 55.04.
100 metros extra final (F):
1-Celiangely Morales (PUR) 11.70 segundos.
2-Bárbara Da Silva (BRA) 11.78.
3-Beatriz Cruz (PUR) 11.79.
100 metros extra Final (H):
1-Angel David Rodríguez (ESP) 10.35 segundos.
2-Ailson Da Silva (BRA) 10.53.
3-Gilberto Da Silva (BRA) 10.60.
(Con información de Prensa Latina)